Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новикова: если бы не СВО и санкции, на вступление в ЕАЭС стояла бы очередь

Подписаться
Евразийский экономический союз становится устойчивым ядром для нового макрорегиона в мире, считает доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова.
Заседание лидеров Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, в ходе которого была принята программа стратегического развития до 2030 года и на период до 2045 года, а также подписано соглашение с Ираном о свободной торговле, и обсуждались вопросы о перспективах вступления в интеграционную структуру ряда стран, несомненно, стало главным экономическим событием года, полагает собеседница радио Sputnik.
Эта встреча и зафиксированные на ней договоренности стали очередным крупным шагом по созданию крупнейшего евроазиатского экономического региона с огромным внутренним рынком, где стратегическим локомотивом выступает Российская Федерация.
"Я думаю, что ядро нового макрорегиона в мире уже сформировано. Но даже если бы эти события ― СВО, которую Россия ведет, и санкции на Беларусь наложены, если бы не все эти события, то в ЕАЭС уже давным-давно просились и Турция, и Иран, и Израиль, и Сингапур. И вспоминаю, что и Вьетнам еще, когда создавался Таможенный союз, попросился в Таможенный союз. Тогда все зависли сразу, таможенной границы общей нет, и никто не знал, как быть, но на сегодняшний день с Вьетнамом свободная экономическая зона образована. Поэтому тенденция и стратегия такая выстраивалась, в принципе, начиная еще с 2010-х годов", ― говорит Новикова.
Многие думают, что активизируя работу в рамках ЕАЭС, таким образом Россия восстанавливает Советский союз, преследуя свои геополитические цели, но это не совсем верно, считает собеседница Sputnik.
"Да, безусловно, у России есть свои интересы, но есть интересы и у Беларуси, и есть у Казахстана. И они у каждого свои. Вроде бы и расходящиеся, но так получается, что расходящиеся интересы встретились в одной точке. Если говорить о Беларуси, нам нужны рынки сбыта", ― отмечает Новикова.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0