Гигафабрика аккумуляторов для электротранспорта может появиться в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗапуск завода литий-ионных аккумуляторов ООО "Лиотех"
Запуск завода литий-ионных аккумуляторов ООО Лиотех - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Если будет налажено белорусско-российское производство литиевых аккумуляторов, то республике будет проще продавать электротранспорт в РФ.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Российская госкорпорация "Росатом" рассматривает вопрос создания в Беларуси гигафабрики по выпуску литиевых аккумуляторов для электротранспорта, сообщил журналистам директор странового офиса "Росатома" (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий, передает корреспондент Sputnik.
"Это фабрика полного цикла по производству литиевых ячеек от самого приготовления электролитов, пластин до уже изготовления на их базе промышленных накопительных и тяговых батарей", – пояснил он.
Левицкий напомнил, что две такие фабрики строятся в России – в Калининградской области и Москве. Если аналогичное предприятие решат возвести в Беларуси, то это будет крупнейший проект, реализованный совместно с "Росатомом", после БелАЭС.
Он обратил внимание, что "Росатом" уже поставляет аккумуляторы для электротранспорта, который выпускает BKM Holding ("Белкоммунмаш"). В 2022 году поставлено 97 наборов для троллейбусов с увеличенным ходом. В нынешнем году – 28 комплектов. Госкорпорация планирует заключить еще один контракт с этим белорусским производителем.
Как пояснил Левицкий, использование российских аккумуляторов (либо произведенных совместно с РФ) расширяет возможности участия в тендерах на территории России.
Переговоры о гигафабрике ведутся с Минпромом и Минэнерго Беларуси. Левицкий отметил, что, скорее всего, предприятие построят в одной из свободных экономических зон либо в индустриальном парке "Великий камень". Рассматривается и Оршанский район как территория с льготным режимом.
Более того, у "Росатома" есть опыт утилизации аккумуляторов. Левицкий заверил, что их не сжигают, как в ряде западных стран, а применяют более экологичные технологии.
Также представитель госкорпорации напомнил, что рассматривается участие Беларуси в производстве электромобиля "Атом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0