Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Росатом хочет подключить Минск к реализации проекта электромобиля "Атом"

© Sputnik / Пресс-служба "Атом"Российский электромобиль "Атом"
Российский электромобиль Атом - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Сфера электротранспорта является одним из ключевых направлений сотрудничества российской госкорпорации и республики.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Госкорпорация "Росатом" планирует подключить белорусских партнеров к реализации проекта российского электромобиля "Атом", сказал директор странового офиса "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий, передает корреспондент Sputnik.
"Планируем в ближайшее время провести коммуникации с представителями Минпрома и обсудить вопрос вхождения Республики Беларусь в лице отдельных организаций и, возможно, отдельных министерств и ведомств в этот проект и стать нашим полноценным партнером", – заявил он журналистам на полях международного форума Energy Expo-2023, который во вторник начал свою работу в Минске.
По его словам, партнерство Беларуси было бы полезно с точки зрения производства необходимых комплектующих.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийский электромобиль "Атом"
Российский электромобиль Атом - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Российский электромобиль "Атом"

Гигафабрика в Беларуси

Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев накануне на встрече с премьером Беларуси Романом Головченко выразил мнение, что белорусские компании могут быть привлечены к строительству гигафабрики литий-ионных батарей в Калининградской области. Именно там республика будет закупать компоненты, необходимые для производства электрокаров.
Станислав Левицкий в свою очередь уточнил, что в строительстве калининградского производства могут принять участие 300-400 белорусских специалистов.
Кроме того, если будет необходимость, подобное предприятие может появиться и в Беларуси.
"Открою "страшную" тайну – в комплексной программе сотрудничества у нас упомянуто, что в перспективе, если мы сможем обосновать потребности, может быть реализован инвестиционной проект по строительству гигафабрики на территории Беларуси. Если это будет выгодно и белорусской стороне, и госкорпорации "Росатом", – констатировал он.
Над проектом электромобиля "Атом" работают специалисты российской компании "Кама". Разработчики утверждают, что компактный электромобиль сможет проехать до 500 километров на полной зарядке. Планируются, что "Атомы" будут производить на заводе "Москвич".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0