БелАЭС уже выработала свыше 22 млрд кВтч электроэнергии

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Благодаря атомной электростанции в Островце Беларусь уже заместила 5,9 млрд кубометров природного газа.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Белорусская АЭС суммарно выработала более 22 миллиардов кВтч электроэнергии с момента включения первого блока в ноябре 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго республики в четверг.
"С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока Белорусская атомная станция выработала 22,3 миллиарда кВтч электроэнергии, что позволило заместить 5,9 миллиарда кубометров природного газа", - сказано в Telegram-канале ведомства.
В министерстве напомнили, что сейчас АЭС в Островце работает в составе двух энергоблоков. Ежегодно она будет генерировать порядка 18 миллиардов кВтч и обеспечит более 40 % внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии.
"Если брать этот год, это (выработанная станцией электроэнергия – Sputnik) уже более половины общего объема потребления электроэнергии в стране, и сопоставимо с объемом потребления электрической энергии реальным сектором экономики", - приведены в сообщении слова главы Минэнерго Виктора Каранкевича.
Там подчеркивается, что с вводом атомной станции Беларусь прекратила импорт электроэнергии, снижена зависимость страны от природного газа, а внутри нее растет спрос на электроэнергию со стороны предприятий и населения.
"Кроме того, проект стал хорошим стимулом для развития смежных отраслей. Среди перспективных направлений – электротранспорт", - обратили внимание в Минэнерго.
В данной связи в ведомстве отметили, что число зарядных станций в стране уже превышает 900, а объем потребления ими электроэнергии за январь-ноябрь 2023 года увеличился на 23% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
>>> Лукашенко: ввод 2-го блока БелАЭС укрепил позиции Беларуси как ядерной державы
Постройка станции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре нынешнего года правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0