Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нижегородская область видит большой потенциал в химпроме Беларуси

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПроизводство химической продукции
Производство химической продукции  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Товарооборот Беларуси и Нижегородской области, как ожидается, превысит 1 млрд в долларовом эквиваленте по итогам нынешнего года.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Беларусь и Нижегородская область активно развивают взаимоотношения в сфере химической промышленности, а также нефтехимии, заявил руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Огромный потенциал есть и в республике, и у нас в регионе (в химической промышленности - Sputnik), и сейчас начинает развиваться неплохо", - отметил Дудкин.
По его словам, сложно назвать отрасль, в которой поволжский регион и Беларусь не начали сотрудничать. Так, в частности, 26 декабря прошло совещание по совместным проектам в станкостроении. Дудкин подчеркнул, что кадры в этой отрасли еще сохранились. Есть большая надежда на то, что совместными усилиями удастся выйти на новые проекты именно в станкостроении.
Есть контакты между предприятиями российского региона и Беларуси в области микроэлектроники, в легкой промышленности, в деревообработке и так далее. Представитель области отметил, что пока рано подводить итоги года, но уже очевидно, что взаимный товарооборот снова вырастет и преодолеет порог в 1 млрд долларов.
Представитель региона напомнил, что в уходящем году Беларусь и Нижний Новгород восстановили прямое авиасообщение. Запущен прямой поезд из Минска в этот поволжский город.
В белорусской столице открыт культурно-выставочный центр Нижегородской области, где представлены изделия легендарных народных промыслов российского региона.
Также область подарила микроавтобус Фонду Талая. Белорусские волонтеры активно используют автомобиль для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса.
Кроме того, в 2023 году был презентован белорусско-российский электробус, который решено собирать в Нижегородской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0