Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусско-российский электробус презентовали в Нижнем Новгороде

© Telegram / губернатор Нижегородской области Глеб НикитинБелорусско-российский электробус "МиНиН"
Белорусско-российский электробус МиНиН - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Совместный проект России и Беларуси, получивший название "МиНиН", создавался в целях обновления электротранспортной инфраструктуры двух стран.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Первый белорусско-российский электробус презентовали в среду в Нижегородской области, сообщила пресс-служба правительства Беларуси.
Новую разработку совместного предприятия, которое находится в городе Ворсма, показали белорусскому премьеру Роману Головченко и губернатору области Глебу Никитину.
Электробус, получивший название "МиНиН", способен развивать скорость до 75 км/ч и вмещать до 75 пассажиров. На одном заряде он способен проехать до 250 км. При этом процесс зарядки занимает около пяти часов.
В основу транспортного средства легла разработка минского предприятия BKM Holding (ранее известного, как "Белкоммунмаш"). Глава белорусского правительства поинтересовался, сколько кузовов с завода уже было поставлено для сборки в Нижегородской области.
"Уже полностью готовы три электробуса, поставлено пять кузовов", – подчеркнул исполнительный директор ООО "НижЭкоТранс" Алексей Гаранин.
Нижегородский губернатор Глеб Никитин в свою очередь отметил, что представленный электробус – первый образец, но уже лучший продукт на рынке.
"По тем характеристикам, которые он уже показывает и которые мы должны показать и подтвердить в серии, это лучший продукт на рынке", – пояснил он.
Этим видом транспорта власти Беларуси и Нижегородской области намерены заменить часть троллейбусного парка.
Кроме того, в декабре прошлого года было запущено производство белорусско-российских трамваев – в городе Ворсма. До 2024 года предприятие планирует выпустить 176 вагонов. Составы планируется использовать для обновления электротранспортной инфраструктуры двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0