Россия продлила запрет на въезд грузовиков из Евросоюза

© Sputnik / Евгений Карасев / Перейти в фотобанкГрузовики в очереди
Грузовики в очереди - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Запрет на перевозку грузов фурами из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины был введен ранее как ответная мера на решение не пропускать зарегистрированные в Беларуси и России грузовики.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Правительство Российской Федерации продлило запрет на въезд в РФ грузовиков из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины, об этом говорится в сообщении в Telegram-канале кабмина.
"Ограничение будет действовать до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения", - отмечается в сообщении.
Исключение, как и ранее, будет сделано в том числе для перевозок почтовых отправлений, дипломатической почты и гуманитарной помощи, а также еще и грузовых транспортных средств технической поддержки, которые используются для перевозки оборудования и спортивных автомобилей к местам проведения спортивных соревнований.
Напомним, что запрет на пропуск фур из Евросоюза был введен Москвой в 2022 году в качестве зеркальной меры на запрет передвижения российских грузоперевозчиков по территориям стран Евросоюза и уже продлялся несколько раз.
Грузоперевозки: Россия – деньги, Европа – новые ограничения>>>

Отмена разрешений на автоперевозки

Напомним, что Беларусь и Россия начнут отменять разрешения на автоперевозки с 2024 года. Переход на безразрешительную систему будет выполняться поэтапно, начиная с 1 января 2024 года.
Полная отмена разрешений на грузоперевозки с территории или на территорию всех государств планируется с 1 января 2030 года.
В настоящий момент грузопоток с Россией составляет порядка 90% от всех международных перевозок республики. Ожидается, что переход к безразрешительной системе увеличит эту цифру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0