Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия начнут отменять разрешения на автоперевозки с 2024 года

© Sputnik / Константин МихальчевскийГрузовики на дороге
Грузовики на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
В настоящий момент грузопоток с Россией составляет порядка 90% от всех международных перевозок республики, ожидается, что переход к безразрешительной системе увеличит эту цифру.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Белорусские депутаты ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и России о международных автомобильных перевозках, передает корреспондент Sputnik.
В августе текущего года Минтрансы двух стран подписали соответствующий межправительственный документ.
Отмечается, что соглашение заключено в целях отмены разрешительной системы на международные автомобильные перевозки грузов в третьи страны и из них. Переход на безразрешительную систему будет выполняться поэтапно, начиная с 1 января 2024 года.
Полная отмена разрешений на грузоперевозки с территории или на территорию всех государств планируется с 1 января 2030 года.
Кроме того, соглашение устанавливает ряд случаев, при которых перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении между Беларусью и Россией, а также транзитные перевозки по их территориям осуществляются без разрешений.
Грузоперевозки: Россия – деньги, Европа – новые ограничения>>>

На каботаж!

Также, согласно документу, в ближайшей перспективе белорусским представителям сферы разрешат каботажные перевозки на территории России. Условный водитель, который везет груз, к примеру, из Минска в Новосибирск, на обратном пути сможет выполнить еще несколько заказов на поставки.
Чтобы выполнить каботажные перевозки, компаниям придется соблюсти ряд обязательных условий. В первую очередь они должны будут проинформировать орган транспортного контроля о совершении такой перевозки и получить подтверждение на ее выполнение.
Стоим больше, чем едем: как грузоперевозчики выживают в километровых очередях>>>

Налоговые льготы

Еще одна норма соглашения касается налоговых льгот, применяемых к транспортным средствам. На взаимной основе они будут освобождаться от налогов, сборов и платежей, за исключением сборов и платежей:
взимаемых в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам;
за проезд по платным автомобильным дорогам, мостам и тоннелям.
Отмечается, что ратификация межправсоглашения будет способствовать увеличению объемов перевозимых в Россию грузов, а также в направлении сопредельных с ней государств.
Ранее директор компании представителя "Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси" Татьяна Солдатенко отмечала, что в настоящий момент грузопоток с Россией составляет порядка 90% от всех международных перевозок нашей страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0