Новая акция протеста проходит в Белграде

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICСтуденты демонстрируют баннер с изображением сербских подразделений полиции по борьбе с массовыми беспорядками, блокирующих одну из главных улиц во время акции протеста в Белграде, 25 декабря 2023 года
Студенты демонстрируют баннер с изображением сербских подразделений полиции по борьбе с массовыми беспорядками, блокирующих одну из главных улиц во время акции протеста в Белграде, 25 декабря 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Накануне в сербской столице прошли протесты сторонников оппозиционного блока "Сербия против насилия", которые были разогнаны силовиками.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Протестующие блокировали улицу перед зданием министерства госуправления в Белграде утром в понедельник.
Около 11:00 (13:00 по минскому времени) в центре Белграда собрались активисты движения, которое называет себя "Студенты против насилия". Несколько сотен человек со свистками и дудками блокировали движение в центре сербской столицы.
Они принесли плакаты с лозунгами об "избирательной краже" и символикой движения "Борьба". Активисты движения свистят, дуют в дудки и стучат в кастрюли, скандируют лозунги против властей. Ранее они потребовали от властей страны обнародовать списки избирателей на прошедших парламентских и муниципальных выборах.
Напомним, что накануне в Белграде прошли беспорядки, инициированные сторонниками оппозиционного блока "Сербия против насилия". В воскресенье они пришли к администрации города, перекрыли прилегающую улицу, били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания.
Силовики применили слезоточивый газ и разогнали протестующих. По данным МВД, на протестах пострадали восемь полицейских, задержаны 38 человек.
Президент Сербии Александр Вучич в связи с произошедшим созывал срочное заседание совета национальной безопасности. Глава государства в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде — это попытка лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, однако речи о революции не идет.
Он также сообщил, что страны-партнеры предупредили сербские власти о готовящихся акциях.
Захарова: очевидны попытки Запада раскачать ситуацию в Сербии>>>

Выборы в Сербии

Напомним, что внеочередные парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти прошли в Сербии 17 декабря.
Оппозиционный блок "Сербия против насилия" не признал результаты муниципальных выборов в городское собрание Белграда. Лидеры блока потребовали отменить результаты выборов на всех уровнях и пригрозили блокадами трасс в столице.
По запросу Республиканской избирательной комиссии МВД и министерство госуправления проверили прописку и реальное проживание по адресам около 500 спорных для оппозиции избирателей в Белграде, но нарушений не нашли.
Посол России: протесты в Сербии проводятся по принципу "майданных революций">>>

Реакция в России

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в дела Сербии вмешались третьи силы. По его словам, Москва не сомневается, что руководство республики обеспечит законность в стране, и события в Сербии – их внутреннее дело.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0