Рождественскому вертепу 800 лет: католики готовятся встретить Рождество

© Sputnik / Тамара БеляеваРождественский вертеп
Рождественский вертеп - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
В архикафедральном костеле имени Святой Девы Марии в Минске установлены рождественские вертепы, в них еще нет младенца Иисуса, праздничная месса начнется ближе к полуночи.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Белорусские католики в ночь с 24 на 25 декабря встретят одних из главных праздников христианского календаря – Рождество Христово.
Главное рождественское богослужение в архикафедральном костеле в Минске начнется в воскресенье вечером, трансляцию праздничной службы из минского Архикафедрального собора Имени Пресвятой Девы Марии проведет канал "Беларусь 1", ее начало запланировано на 22:20.
Возглавит рождественскую мессу митрополит Минско-Могилевский архиепископ Йозеф Станевский.
В соборе установлены несколько рождественских вертепов. Этой традиции в 2023 году исполняется 800 лет.
Как рассказал в интервью "Беларусь 1" архиепископ Станевский, 800 лет назад святой Франциск Ассизский первый раз предложил устанавливать в храмах рождественские вертепы. По словам священнослужителя, это было сделано для того, чтобы древние христиане могли ощутить всю радость, связанную с рождением Спасителя. Он уточнил, что тогда рождественский вертеп был с живыми животными.
Станевский также рассказал, что с тех пор в Риме на площади Святого Петра уже 800 лет делают огромные вертепы. А в этом году по случаю такой даты фигурку младенца Христа будет в руках держать святой Франциск Ассизский.
Митрополит также сообщил, что в некоторых католических приходах Беларуси до сих пор сооружают "живые" вертепы. Прихожане не только приносят живых животных – овец, ягнят.
"Молодые пары могут одеться в Марию-маму и в папу Иосифа и держать своего младенца", – сказал архиепископ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0