БТ проведет трансляции рождественских богослужений в Минске и Ватикане

© Sputnik / Виктор ТолочкоРождественская служба в Архикафедральном соборе Святой Девы Марии
Рождественская служба в Архикафедральном соборе Святой Девы Марии - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Главная рождественская служба в Архикафедральном соборе в Минске начнется в 22:20 и будет показана в прямом эфире.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Белтелерадиокомпания проведет 24 и 25 декабря трансляции торжественных католических богослужений в Минске и Ватикане, сообщили в пресс-службе организации.
Рождество – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Римско-католическая церковь отмечает его по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.
Трансляцию праздничной службы из минского Архикафедрального собора Имени Пресвятой Девы Марии проведет канал "Беларусь 1", она запланирована на 22:20 в воскресенье 24 декабря.
Богослужение возглавит митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский. После 25 декабря в 00:05 можно будет посмотреть службу из Ватикана, участие в ней примет Папа Римский Франциск.
Кроме того, БТ 25 декабря в 08:50 покажет поздравление верующих с Рождеством Христовым архиепископа Станевского. Послание и благословение Папы Франциска "Граду и миру" из Ватикана будет транслировать канал "Беларусь 3" в 17:15.

Традиции католиков в сочельник

Перед тем как пойти в храм на торжественную мессу, католики собираются за семейным ужином, который символизирует события Вифлеемской ночи, когда родился Иисус. Поэтому на праздничный стол католики кладут немного сена, на него – фигурку младенца Иисуса.
Во время вечерней трапезы верующие делятся друг с другом хлебом, как правило – это облатки, которые они ломают друг у друга и просят прощения за вольные и невольные обиды, поздравляют друг друга с праздником.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0