Папа Римский призвал верующих в Рождество не увлекаться потреблением

© AFP 2024 / TIZIANA FABIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Понтифик напомнил, что христиане должны праздновать в простоте и делиться с теми, у кого нет необходимого, в том числе и компании.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск обратился с призывом к верующим праздновать Рождество скромно, без лишних трат.
"Позвольте мне рекомендацию: давайте не путать праздник с потребительством! Мы можем и должны как христиане праздновать в простоте, без расточительства и делиться с теми, кому не хватает необходимого или кому не хватает компании", - заявил Понтифик по завершении традиционной воскресной проповеди на площади святого Петра.
Он также призвал католиков не забывать о братьях и сестрах, которые страдают от войн, от голода и рабства. В своей проповеди Папа Франциск, в частности, упомянул про конфликты на Украине и на Ближнем Востоке.
>>> Рождественскому вертепу 800 лет: католики готовятся встретить Рождество
Как сообщила ассоциация Confcooperative, в этом году итальянцы потратят на рождественский ужин 2,9 миллиарда евро – это на 400 миллионов евро больше суммы, потраченной ими в 2022 году. В свою очередь ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti утверждает, что средняя итальянская семья израсходует из своего бюджета на угощение 115 евро, или на 10 процентов больше, чем годом ранее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0