МАРТ: доля онлайн-торговли за 5 лет в розничном товарообороте выросла до 6%

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектронные платежи
Электронные платежи - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Покупать в интернете это удобно и быстро, но больше всего жалоб на качество товара поступает именно от онлайн-сегмента, отметил глава антимонопольного ведомства.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Доля онлайн-торговли в розничном товарообороте растет, и задача властей – обеспечить управление этим видом торговли в правильном русле, заявил глава МАРТ Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ в воскресенье вечером.
"За последние пять лет доля онлайн-торговли с 3,7% выросла до 6% в розничном товарообороте - это существенный рост. Понятно почему - это удобно, быстрая доставка любого товара из любой точки мира", - сказал Богданов.
Он напомнил, что МАРТ представлял в парламенте закон о торговле, который вводит новые термины, определяющие интернет-торговлю. Сегодня, продолжил министр, есть только один термин – "интернет-магазин", при этом торговля онлайн быстро развивается и приобретает новые формы- маркетплейсы, агрегаторы и другие.
"Наша задача - обеспечить их управление в правильном русле", - подчеркнул руководитель антимонопольного ведомства.
Он также обратил внимание на то, что интернет-торговлю сопровождает значительное число жалоб на качество приобретенного товара со стороны потребителей, и задача состоит в том, чтобы защитить их права.
"Новшества в законодательстве позволят нам отрегулировать и этот вопрос в том числе", - сказал министр.
Касаясь положения дел в традиционной торговле, глава МАРТ отметил, что она также не теряет своих позиций. По данным за январь-сентябрь число торговых объектов в стране увеличилось на 1,3%, добавил он.
Как сообщалось, 22 декабря Палата представителей в первом чтении приняла законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания", в котором, в том числе, содержатся новации, касающиеся интернет-торговли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0