Госконтроль изъял 85 кг "просрочки" в магазинах Гродно

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина в магазине
Мужчина в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Кроме того, в нескольких магазинах проверяющие выявили нехватку ассортимента, а в ряде гипермаркетов обнаружили нарушения санитарных норм – грязь в цехах и холодильниках.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. Комитет госконтроля активизировал мониторинг торговых объектов накануне рождественских и новогодних праздников, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Огурцы и помидоры подорожали: обзор цен на Комаровке >>>
Проверки проходят совместно с органами гигиены и эпидемиологии и Госстандартом, мониторится как ассортимент представленной в торговле продукции, так и ее качество, сообщили в КГК.
В частности, в Гродненской области в ряде магазинов выявлены нарушения. В двух торговых объектах продавались "просроченные" товары и гнилые овощи и фрукты. Еще в ряде магазинов не соблюдался ассортиментный перечень, в частности, в двух торговых точках проверяющие не нашли в продаже мандаринов.
Магазины оперативно устранили нарушения, проинформировали в КГК.
"Плодоовощная продукция с признаками порчи снята с продажи, обеспечена поставка качественных фруктов", ― рассказали в ведомстве.
Но нарушения в торговле не ограничиваются только "просрочкой" и нехваткой ассортимента. Так, в 4-х гродненских гипермаркетах нарушались санитарно-эпидемиологические требования в цехах по производству кондитерских и хлебобулочных изделий.
Лукашенко поругался с чиновниками из-за цен на огурцы (видео) >>>
В цехе одного из крупных ритейлеров хранили продукты питания с истекшим сроком годности и без маркировки, к тому же условия хранения были нарушены, а сам производственный цех и местный холодильник были грязными.
"По данным фактам вынесены предписания о запрете реализации товаров и изъятии из обращения продукции общим весом 85 кг", ― сказали в КГК.
Белкоопсоюз назвал самые востребованные товары на Новый год >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0