Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко поругался с чиновниками из-за цен на огурцы (видео)

Подписаться
Рост цен на огурцы спровоцировал бурную дискуссию белорусского лидера с ответственными чиновниками на совещании во Дворце Независимости. Что делать с огурцами, чтобы цены на них были ниже ― советы от Лукашенко смотрите на видео.
Огурцы "подсветили", и цены на них по сравнению с прошлым годом будут ниже, доложил главе государства первый вице-премьер Николай Снопков.
"Но вы же говорите, что у вас рост", ― возмутился Лукашенко.
"Сезонный рост есть, да", ― отреагировал Снопков.
"Слушайте, я вам говорил, постройте еще 10 теплиц. "Мы подсветим". Ну так светите", ― ответил чиновнику белорусский президент.
"По итогам года огурцы будут дешевле в конце декабря. Будут дешевле, чем в прошлом декабре", ― пообещал первый вице-премьер.
"Люди хотят, Головченко и Снопков, их родственники и дети и в Новый год, чтобы они были дешевле. А ты – межсезонка. Ну произведите вы этих огурцов в достаточном количестве", ― потребовал Лукашенко.
Лукашенко потребовал уменьшить цены на овощи в межсезонье >>>
"И декабрь, и январь, и март мы закроем своими огурцами", включился в дискуссию заместитель премьер-министра Леонид Заяц.
"Но цены у тебя растут", ― опять возразил белорусский президент.
"На огурцы цены не растут по сравнению с декабрем прошлого года 83,6%. В ноябрю чуть-чуть подросли. Но к декабрю 83,6", ― сообщила главе государства председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.
"То есть ты поела в прошлом году и сегодня сыта? Надо же еще и здесь смотреть. Поэтому вы подумайте, что сделать. Я почему так ставлю вопрос. 10-15 лет назад я бы так не говорил. Дорого было. Но сейчас же всего хватает", ― возмутился президент.
Лукашенко о ценах: отступления ни влево, ни вправо не будет >>>
"И та же ситуация по капусте, луку, свекле и помидорам", — добавила глава Нацстата.
"Безусловно, есть с чем работать, мы знаем проблему", ― отреагировал Снопков.
"Надо огурцы и помидоры производить, все нужно производить и продавать. Шевелиться надо. Имейте ввиду – это наше начало по ценообразованию. Наши первые шаги. Все будет упираться в производство, в объемы. Надо увеличивать производство, особенно там, где мы можем", ― подчеркнул Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0