Почти 4 тысячи грузовиков скопилось на польско-украинской границе

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIОчередь грузовиков на польско-украинской границе
Очередь грузовиков на польско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Автомобильные пункты пропуска на границе Польши с Украиной в ноябре заблокировали польские перевозчики, требуя возврата "дозволов" в отношении украинских коллег.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Около четырех тысяч фур стоят в очереди перед заблокированными польскими перевозчиками пунктами пропуска на границе с Украины с Польшей. Такие данные привел представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко.
"Сейчас снова заблокированы четыре направления и, по состоянию на утро (пятницы – Sputnik), в очередях на территории Польши в сторону Украины 3,9 тысячи грузовых автомобилей ", - сказал Демченко в эфире всеукраинского телемарафона.
При этом он уточнил, что самая острая ситуация возле пункта пропуска "Ягодин" - там скопилось 1,7 тысячи фур.
По словам Демченко, некоторое движение есть, но оно в разы меньше, чем до начала протестов польских грузоперевозчиков.
"Наименьшее движение на самом большом инфраструктурном объекте и направлении "Ягодин", за вчера его пересекло около 170 грузовиков", - сказал он.

"Дозволы" и лицензии

Польские перевозчики в знак протеста заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной более месяца назад В результате в КПП "Корчева – Краковец", "Хребенное – Рава-Русская", "Дорохуск – Ягодин" образовались огромные очереди большегрузов, в которых уже скончались три украинских водителя. О последнем таком случае стало известно 16 декабря - украинскому дальнобойщику стало плохо в очереди перед пунктом пропуска Корчева со стороны Польши.
Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" сообщала, что акция согласована с польскими властями и может продлиться два месяца.
Протестующие заявляют, что нужно восстановить ранее отмененную систему "дозволов" для украинских коммерческих перевозчиков, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0