Польские перевозчики грозят перекрыть все пункты пропуска с Украиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из фур
Очередь из фур - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Основной причиной предстоящей забастовки названа растущая конкуренция международных перевозок между Украиной и Евросоюзом.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Все пункты пропуска на польско-украинской границе могут оказаться перекрытыми в предстоящую пятницу из-за начала перевозчиками Польши забастовки, сообщает ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром".
Там утверждают, что основная причина забастовки заключается в чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.
"3 ноября польские перевозчики планируют начать забастовку на украинской границе. Если раньше они ограничивались одним пунктом пропуска, то теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды с Украины", - сказано в сообщении в Telegram-канале ассоциации.
На этот раз, по ее информации, участники забастовки намерены блокировать пункты попуска в течение двух месяцев.
Там заявили, что польские перевозчики требуют ужесточить для иностранных перевозчиков правила перевозок по ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта). Также они указывают на то, что украинским перевозчикам надо вернуть разрешения и запретить регистрацию компаний в Польше, если их финансы находятся за пределами Евросоюза. Кроме того, польские перевозчики нацелены требовать создания отдельных очередей на всех границах для порожних фур.
Напомним, массовые акции против поставок агропродукции из Украины польские грузоперевозчики провели этой весной. 4 мая они перекрыли дорогу в Дорогуске Люблинского воеводства. В результате там образовалась очередь из нескольких сотен фур. Пункт пропуска "Ягодин-Дорогуск" был разблокирован и заработал лишь 15 мая. Позже, в июне, польские аграрии заблокировали движение через пункт пропуска "Шегини".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0