Костомаров признан спортсменом года в России

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров
Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Звезда российского фигурного катания в начале текущего года пережил несколько ампутаций частей рук и ног, но не потерял оптимизм и вернулся на лед.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Рейтинг спортсменов 2023 года в России возглавил фигурист Роман Костомаров, показал итоговый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
За Костомарова проголосовали 8% опрошенных. Второе место заняла еще одна представительница российского фигурного катания – 17-летняя Камила Валиева (5%).
По 2% получили лыжник Александр Большунов, фигуристки Александра Трусова, Евгения Медведева, а также хоккеист Александр Овечкин.
Роману Костомарову 46 лет, он является победителем Олимпийских игр в Турине (2006), двукратным чемпионом мира (2004, 2005) и трехкратным чемпионом Европы (2004-2006) в дуэте с Татьяной Навкой.
В январе 2023 года прославленный российский фигурист попал в реанимацию с пневмонией. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций рук и ног. Спортсмену установили протезы.
Несмотря на сложности, Костомаров решил вернуться к тренировкам и начал восстанавливать физическую форму.
В августе олимпийский чемпион впервые появился на публике в шоу Авербуха "Письма любви" в Сочи. Он вышел на лед в кроссовках в совместном номере с супругой Оксаной Домниной.
В октябре, несмотря на ампутированные кисти рук, он сел за руль автомобиля, а в декабре сыграл в теннис и впервые после тяжелой болезни встал на коньки.
На текущей неделе, 18 декабря, звезда российского фигурного катания вышел на лед во время шоу "Вместе и навсегда", посвященного 50-летнему юбилею Ильи Авербуха, и исполнил номер с Татьяной Навкой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0