Завод по производству СПГ может появиться в "Великом камне" уже в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоКитайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень"
Китайско-белорусский индустриальный парк Великий камень - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Строительством предприятия на территории китайско-белорусского индустриального парка будет заниматься ПАО "Газпром".
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Завод по производству сжиженного природного газа в Беларуси планируется построить с участием "Газпрома" в будущем году, заявил глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.
"Этот завод (по производству СПГ – Sputnik) будет строить "Газпром". Проект будет реализован в индустриальном парке "Великий камень". Ориентировочный срок – 2024 год", - сказал министр журналистам в среду в Минске.

Знаковый проект

Ранее в эфире телеканала "Беларусь 1" первый замгендиректора Компании по развитию индустриального парка Кирилл Коротеев отмечал, что строительство завода станет "знаковым символом для российского крупного бизнеса".
В ноябре на сайте китайско-белорусского индустриального парка сообщалось, что его администрация и ООО "Газпром гелий сервис" подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.
Подписание состоялось на полях Петербургского международного газового форума-2023. Документ, в частности, предусматривает, что стороны изучат возможность создания производственной и сбытовой инфраструктуры для сжиженного природного газа на территории "Великого камня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0