"Газпром" может реализовать в "Великом камне" проект по производству СПГ

© Sputnik / Владимир ЖдановичИндустриальный парк "Великий камень"
Индустриальный парк Великий камень - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Представитель китайско-белорусского индустриального парка отметил, что сторонам предстоит решить технические вопросы.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. ПАО "Газпром" может реализовать в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" проект по производству сжиженного газа. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" в субботу сообщил первый замгендиректора Компании по развитию индустриального парка Кирилл Коротеев.
По его словам, в недавнем времени стороны подписали соглашение.
"Ожидаем, что это станет знаковым символом для российского крупного бизнеса. Это - "Газпром". Производство СПГ, сжиженного газа. Прорабатываем проект", - сказал Коротеев.
При этом он отметил, что "конечно же, там совершенно другие инвестиции – больше (чем текущие проекты российских инвесторов в парке – Sputnik) и участок земли, и стройка".
Вместе с тем Коротеев сообщил, что сторонам предстоит решить имеющиеся технические вопросы.
"Но мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что рынок есть, возможности есть. Это знаковый пример, потому что в инвестициях главное - история успеха", - сказал замгендиректора Компании по развитию "Великого камня".
В ноябре на сайте китайско-белорусского индустриального парка сообщалось, что его администрация и ООО "Газпром гелий сервис" подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.
Подписание состоялось на полях Петербургского международного газового форума-2023. Документ, в частности, предусматривает, что стороны изучат возможность создания производственной и сбытовой инфраструктуры для сжиженного природного газа на территории "Великого камня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0