Извержение вулкана началось в Исландии после землетрясения

© AFP 2024 / KRISTIN ELISABET GUNNARSDOTTIRДым и лава во время извержения вулкана на полуострове Рейкьянес
Дым и лава во время извержения вулкана на полуострове Рейкьянес - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
По словам специалистов, извержение развивается достаточно быстро - до ближайшего города лаве осталось пройти около 2,5 километров.
МИНСК, 19 дек - Sputnik. Извержение вулкана началось на полуострове Рейкьянес на юге Исландии после того, как там произошло землетрясение, сообщает местное издание Iceland Monitor.
Извержение вулкана Фаградальсфьялль стало четвертым за три года.
Оно началось в ночь на вторник, предполагаемая магнитуда составляет 4,2 балла.
По данным национальной телерадиокомпании RUV, извержение развивается достаточно быстро. Трещина, из которой выходят газ и лава, быстро распространяется и уходит на юго-запад. Есть опасность того, что лава может достичь города Гриндавика, расположенного на юге страны
"Сейчас лава находится примерно в 2,5 км к северу от Гриндавика", - заявил RUV геофизик Норвежского метеорологического агентства Бенедикт Офейгссон.
В ноябре исландские власти объявили эвакуацию Гриндавика из-за опасности выхода лавы, которая могла скопиться под городом из-за прошедшей ранее серии землетрясений.
Парламент Исландии одобрил законопроект о строительстве барьеров для сдерживания лавы.
Позднее уровень опасности выхода лавы с "чрезвычайного" был понижен до положения "повышенной готовности".
Как сообщало издание Iceland Review, ущерб от землетрясений может составить более 70 миллионов долларов.
Туристы в Исландии сняли завораживающее видео извержения вулкана>>>

Вулканическая активность Исландии

В Исландии находятся несколько горно-вулканических систем, поэтому для острова характерна значительная вулканическая активность. При этом последствия порой приобретают глобальный характер: так, в 2010 году после извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль возникли проблемы в авиасообщении над большей частью Западной Европы.
Вулкан Фаградальсфьядль находится в семи километрах от Гриндавика и примерно в 30 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика. Он считался спящим в течение шести тысяч лет, а на полуострове Рейкьянес не было извержений девять веков.
В начале 2020 года в окрестностях Гриндавика усилилась сейсмическая активность. На протяжении года произошло несколько тысяч подземных толчков силой в 1-2 балла на глубине 7-10 км, а GPS-замеры, проводимыми Метеорологическим институтом Исландии, зафиксировали перемещение земной коры.
Сейсмическая активность продолжала увеличиваться и достигла максимума в феврале 2021 года (до 5 тысяч подземных толчков в сутки), при этом сила толчков достигала 5,8 баллов.
В середине марта 2021 года количество и сила толчков резко ослабло, а исследования показали, что появились так называемые триггерные землетрясения, возникающие при разрядке напряжения из-за давления магматического канала, образовавшегося под Фаградальсфьядлем.
После нескольких небольших триггерных землетрясений 19 марта 2021 года вулкан начал извергаться.
После этого извержения фиксировались еще в сентябре 2021 года, в августе 2022 года и в июле 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0