БГУИР начнет набор на новые специальности в 2024 году

© Sputnik / Любоў КаспяровічБеларускі дзяржаўны ўніверсітэт інфарматыкі і радыёэлектронікі (БДУІР)
Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт інфарматыкі і радыёэлектронікі (БДУІР) - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Престижный минский вуз внедряет новые специальности, которые связаны с электронным машиностроением и микроэлектроникой.
МИНСК, 18 дек — Sputnik. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) планирует начать набор на новые специальности уже в ближайшую приемную кампанию, заявил ректор БГУИР Вадим Богуш.
"Они (специальности – Sputnik) включены в классификатор, и в скором времени Министерство образования вынесет уже окончательное решение по этим специальностям и мы внесем их в порядки приема. Мы планируем уже в 2024 году осуществлять набор по этим специальностям", - цитирует Богуша БелТА.
Ректор сообщил, что одна из новых специальностей связана с микроэлектроникой и будет реализовываться по непрерывной образовательной программе.
Будет и специальность по электронному машиностроению.
По словам Богуша, выглядит так, будто в вузе из 30 специальностей 29 отменили и добавили 13 новых. На самом же деле в стране внедрен классификатор специальностей, который гармонизирован с международной практикой. Он отметил, что названия специальностей, как и содержание, изменились, но революции не произошло.
БГУИР в следующем году отметит свое 60-летие. Вуз был основан в 1964 году, и тогда назывался Минским радиотехническим институтом (МРТИ). Еще в советское время институт побеждал в различных конкурсах.
Во время вступительной кампании 2023 года БГУИР стал одним из высших учебных заведений с рядом специальностей, которые пользовались повышенным спросом. Высокие проходные балы были зафиксированы на специальностях "программная инженерия" и "электронная экономика".
Минувшим летом также стало известно, что БГУИР и Новгородский университет намерены наладить совместные научные исследования и обмен студентами. Также обсуждалась возможность создания совместной магистерской программы "двойного диплома" по направлению "Медицинская радиоэлектроника".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0