Минобр назвал специальность, на которую сложнее всего поступить на бюджет

© SputnikПриемная комиссия БГУ
Приемная комиссия БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Конкурс в вузах в этом году в целом по республике составил 1,4 человека на одно бюджетное место.
МИНСК, 10 авг - Sputnik. Наибольшее предпочтение абитуриенты этого года отдавали специальностям гуманитарного и инженерно-технического профиля, сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что по сравнению с прошлым годом проходные баллы выросли на большинстве специальностей. Максимальные пороговые значения сложились на специальности "международное право" в БГУ, куда было зачислено 10 человек – 398 баллов. На втором месте – специальность "стоматология" в ВГМУ – 395.
"Высокие проходные баллы зафиксированы на специальностях "программная инженерия" в БНТУ и БГУИР – 394, "электронная экономика" в БГУИР и "востоковедение" в БГУ – 393, "лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации" в Витебском госуниверситете имени Машерова – 378, "экономическая информация" в БГЭУ – 372", – привел данные Баханович.
По его словам, в целом конкурс по республике на одно бюджетное место составил 1,4 человека на место. Большой конкурс зафиксирован на специальностях "графический дизайн" и "мультимедиа дизайн" в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы – 18,6 человека на место.
Также за последний год значительно выросло количество абитуриентов, набравших более 300 баллов по результатам экзаменов и с учетом аттестата. К примеру, в БГУ таких 92,4% от общего числа зачисленных. Кроме того, ведущий вуз страны обзавелся четырьмя 400-балльниками.
Всего в этом году вузы Беларуси планировали принять более 52 тысяч абитуриентов, из них 28,4 тысячи на бюджетную форму. В итоге университеты зачислили чуть меньше бюджетников – 27,8 тысячи первокурсников – а итоги зачисления на платную форму станут известны в ближайшие дни.
Замминистра образования добавил, что на зачисление в вузы вне конкурса, помимо мотивированных и одаренных абитуриентов, претендовали около 400 детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские вузы недобрали 2% первокурсников – Минобр
Учеба в кредит: какие банки и на каких условиях дают взаймы студентам
До 6 тысяч рублей: БГУ поднял стоимость обучения
Лента новостей
0