В Уфе Лазовский и Сола покорили пьедестал, Смольский боролся с собой и роком

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДмитрий Лазовский во время масс-старта
Дмитрий Лазовский во время масс-старта  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Стартами в Уфе в рамках второго этапа Кубка Содружества завершился первый соревновательный триместр биатлонного сезона! Сразу надо сказать, что для белорусских стреляющих лыжников все прошло, мягко говоря, не без проблем.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, трескучие морозы, которые очень серьезно повлияли на итоги пятничного спринта и субботних догонялок, традиционно пришлись не в радость нашим биатлонистам, что в итоге выбило из колеи даже нашего капитана Антона Смольского, к сожалению, утратившего лидерство в общем зачете КС.

Не только поражения, но и успехи!

Конечно, можно было подшучивать над лютой метеорологией, как это делала Анна Сола, отметившая, что после специфической тренировочной работы на прошлой неделе в 30-градусный мороз в Тюмени, всего-навсего -20°С в Уфе – это уже натурально жарко. Однако белорусский дискомфорт в условии таких холодов не вызывал сомнений.
Во-первых, наши гонщики подчас даже морально не готовы к столь суровой зиме. Сужу, кстати, и по себе. Белорусы более теплолюбивы, и с этим мало что можно поделать, в том числе и на ментальном уровне.
Во-вторых, не зря же Дмитрий Лазовский отметил, что только сегодня в день проведения масс-старта, когда в Уфе заметно потеплело – до восьми градусов мороза – качество подготовки белорусского инвентаря (читай –лыж), сравнялось с российским. Но тем приятнее, что наши лидеры, несмотря на все "против", смогли реализовать себя на берегу притока Камы – реки Белая!
Лазовский выиграл масс-старт на втором этапе Кубка Содружества по биатлону>>>
Лазовский сумел сегодня одержать красивейшую викторию: Дмитрий в третий раз в карьере финишировал с белорусским флагом в руке – два предыдущих случились в Раубичах на летнем юниорском чемпионате мира-2019 и в той же Уфе в 2022 году на этапе Кубка России.
Сола же, выиграв серебро в премьерном спринте, и в субботу атаковала пьедестал почета (четвертое место), только в воскресенье взяв в этом занятии своеобразный выходной. И остается лишь сожалеть, что Анна по тренерскому решению не гонялась в сентябре на первом этапе в Сочи, что не позволяет ей рассчитывать выиграть Кубок Содружества-2024.
А вот Смольский – по-прежнему один из главных претендентов на трофей! Благо вице-чемпион Белых игр-2022 хоть и остался недоволен пятым местом в масс-старте, о чем он честно сказал сегодня после финиша, но, тем не менее, вернулся в топ-6, став участником цветочной церемонии. Согласитесь, после 18-й и 17-й позиций – это значительный шаг вперед.
Кроме того, белорусский капитан сумел-таки обыграть лидера общего зачета КС Латыпова (девятое место), что позволило Антону сократить отставание от Эдуарда до 37 очков. Третьим, кстати, идет Лазовский: Дмитрий уступает лидеру 58 баллов, что тоже вполне отыгрываемый гандикап на домашнем этапе КС в Раубичах, который запланировано провести в конце первой неделе нового 2024 года.
Результаты мужского пасьюта в Уфе пересмотрены – белорус Лазовский шестой>>>

Дал копоти!

Лазовский, заняв в спринте шестое место, уже в пятницу стал лучшим среди белорусов. Причем Дмитрий в нашем общении не скрывал своего восхищения скоростью на лыжне российских "электричек" – Латыпова и Серохвостова: "Они очень быстры. В крепкие морозы у них всегда замечательный ход: видимо, есть хороший инвентарь на такую погоду, плюс сами достаточно позитивно переносят холод".
Впрочем, Дмитрий не жаловался на судьбу, отметив, что "сегодня получилось хорошо согреться, мороз не сковал". Так что собственную форму он оценил как "в целом хорошую", хотя из-за морозов в Тюмени в основном работал на велосипедном станке в тренажерном зале.
Однако в субботу проверке на излом подверглась психологическая составляющая подготовки белорусского биатлониста.
Самая занимательная коллизия догонялок произошла на первой "стойке" именно с Лазовским. Закрыв первые две мишени, Дмитрий, к своему недоумению, обнаружил, что и три остальные уже закрыты! Как потом выяснилось, россиянин Пащенко из-за холода утратил ориентацию в пространстве, но не снайперскую меткость. Ошибочно стреляя по соседней установке, Петр попал в три мишени.
Биатлонистка Сола стала четвертой в пасьюте Кубка Содружества>>>
И вот тут Лазовский растерялся. Вместо того, чтобы отстрелять оставшиеся патроны в направление установки, и быстро убежать на гоночный круг, он стал обращаться к судьям, терять время. В принципе, я его понимаю: здесь в правилах биатлона есть логическая "дыра", о которой я подробно напишу в следующий раз, а сейчас коротко констатирую: неважно, кто закрыл твои мишени, главное, что они закрыты. Так что просто надо помнить о необходимости отстрелять свою обойму. Что Дмитрий в итоге и сделал.
Однако история получила продолжение в судейских решениях и протестах после финиша. Вначале Лазовского, учтя его потерю времени, подняли на четвертое место. Затем вернули обратно на шестое, пересчитав эту потерю уже не в пользу белоруса.
Но тут важно, как сам Дмитрий переживал ситуацию. В нашем общении он отметил, что не видит в этой драме на огневом рубеже никакого "фарта" или "не фарта". А потом он и вовсе признался: "Когда меня подняли на четвертую позицию, присутствовало неприятное внутреннее давление. В принципе, сам считал – это не мое место. Было стыдно, ибо я не заслужил быть четвертым. Когда поставили на шестое место – успокоился. Пошел сделал вторую тренировку, и решил: ну, раз так, то в воскресенье в масс-старте, дам копоти!"
Биатлонистки сборной Норвегии выиграли эстафету на этапе КМ в Хохфильцене>>>
Лазовский так и сделал! Он боролся на дистанции, тянясь за скоростными россиянами – "качество подготовки инвентаря шло по нарастающей – все лучше, лучше и лучше", чтобы блестящей заключительной "стойкой" окончательно переломить ситуацию в свою пользу. Благо, в воскресенье в Уфе не только потеплело, но и появился ветер, с чьими порывами справились отнюдь не все, включая Латыпова и Серохвостова. Лазовскому удалось, ибо по его собственным словам, "в принципе, хорошо себя чувствовал, и я ж тоже не чайник – могу справиться со стрельбой!" Кто бы сомневался!
Теперь о Смольском, что в Уфе был далек и от оптимальных кондиций, и от дружбы с удачей, а, значит, и от того хладнокровия, которое обычно ему свойственно. Тем не менее, отметивший в субботу свое 27-летие Антон, получает от меня зачет за масс-старт, хотя, разумеется, его неудовольствие понятно.
Однако, вспомним, что в Ханты-Мансийске он болел, пропустив второй в сезоне соревновательный уик-энд, да и про теорию об "упадке энергии" в канун дня рождения тоже не забудем. И, конечно, опять-таки треск мороза, повторюсь, не самая любимая музыка зимы для белорусов.
Из-за нее наша команда, застряв в Тюмени, чаще работала в помещении, а уже в Уфе Смольский рассказал мне о том, как в спринте у него "замерзли руки еще до первого рубежа, потерял чувствительность – досадно, расстроен".
Уже в преследовании Антона подкараулила новая беда: "На "стойках" не смог как следует утвердиться при изготовке – очень скользкие были ковры". Тем не менее, я верю, что Смольский в Раубичах сможет вернуть себе в битве с Латыповым, да и Лазовским, желтый лидерский бип.
Депутаты Беларуси и РФ выступили за создание "центра справедливого спорта">>>
К сожалению, после второго места в спринте у Солы рассыпалась стрельба. В субботу у нее не сложились в догонялках "стойки", о чем Анна рассказала так: "Последний рубеж получился, мягко говоря отвратительным. Что-то пошло не так, хотя накануне в спринте я хоть и допустила один промах на втором огневом рубеже, но знала природу ошибки и почувствовала уверенность, то сегодняшняя моя заключительная "стойка" с тремя промахами пока загадка. Буду общаться с тренерами, слушать их подсказки".
Однако в воскресенье Сола в ветерок и на "лежках" промахнулась трижды. Место в конце второго десятка с проигрышем лидеру масс-старта в 73 секунды, разумеется, оставило совсем мало шансов вмешаться в борьбу за тройку призеров. Так что Анна "потухла", намазав четыре раза и на "стойках".
В итоге лучшей в сборной Беларуси сегодня стала Аделина Сабитова, финишировавшая 15-й. Сола ее так и не догнала.
Однако, как сказала сама Анна, "хорошо, когда есть над чем работать! Давайте во всем искать плюсы". Последуем совету Солы, веря в ее способность стать лучше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0