Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Трафик уже не тот: сколько самолетов пролетает сейчас через Беларусь? (видео)

Подписаться
Эксклюзив
В 2019 году через воздушное пространство Беларуси каждые сутки пролетало до 1300 самолетов разных авиакомпаний, с тех пор их количество сократилось в разы, но вовсе не иссякло. Смотрите на видео Sputnik, кто и как управляет самолетами в воздушном пространстве Беларуси.
Более двух лет западные авиакомпании летают в обход Беларуси. Основной трафик приносят российские перевозчики, прежде всего "Аэрофлот": сейчас число российских рейсов в Беларусь достигло рекордных значений.
"Через Беларусь совершается чуть более 100 полетов в сутки – 120-130. Но это цифра не постоянная. Середина недели всегда проседает, а в выходные дни и праздники число рейсов увеличивается, в том числе за счет чартерных", – рассказал корреспонденту Sputnik замначальника Минского аэродромного диспетчерского центра Андрей Наливайко.
Читайте большой эксклюзив Sputnik. Белаэронавигация: в сутки через Беларусь пролетает более 100 самолетов >>>
Ближе к лету число иностранных самолетов на белорусских радарах возрастает: активизируются чартеры, открываются новые маршруты. Половина бортов, использующих белорусское небо, транзитные. Среди них – китайские, индийские, турецкие, узбекские и другие авиакомпании.
Наблюдение за движением лайнеров в белорусском небе ведется круглосуточно из микрорайона Сокол. В мае 2021 года перед первой волной санкций здесь открыли новый центр управления воздушным движением, который входит в структуру "Белаэронавигации". Отсюда контролируют передвижения всех летательных аппаратов над страной.
Смотрите на видео Sputnik, как диспетчеры управляют самолетами, находящимися в воздушном пространстве Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0