Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

МИД России: обсуждать вопрос ввода миротворцев ООН в сектор Газа еще рано

© AFP 2024 / JOSEPH EIDПатрулирование миротворцев ООН
Патрулирование миротворцев ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Конфликт между Палестиной и Израилем тянется десятилетиями, очередной виток эскалации произошел в октябре.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Пока идет операция ЦАХАЛ в секторе Газа и израильские рейды на Западном берегу реки Иордан, обсуждать вопрос ввода в зону конфликта миротворцев ООН преждевременно, об этом заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.
По его словам, на фоне беспрецедентной эскалации насилия на Ближнем Востоке - прежде всего, в секторе Газа, но также на Западном берегу реки Иордан, - "выдвигаются различные сценарии и идеи по восстановлению стабильности и безопасности". В их числе - развертывание там миротворческих сил под эгидой ООН, аналогичное районам размежевания между Израилем и Сирией, а также Израилем и Ливаном.
"Однако в настоящее время в условиях продолжающейся израильской военной операции в секторе Газа и силовых рейдов на Западном берегу реки Иордан практическое обсуждение подобных инициатив является преждевременным", - сказал дипломат в интервью агентству РИА Новости.
Москва, по словам Ильичева, сожалеет, что Совет Безопасности ООН уже более 60 дней "не может выполнить свой прямой мандат, как главный орган по поддержанию международных мира и безопасности". Причина кроется в позиции Вашингтона, который блокирует любые инициативы по прекращению кровопролития и созданию условий для оказания гуманитарной помощи, которые могут хоть каким-то образом ограничить свободу действий Израиля.
Возможно ли появление миротворцев ООН на Украине, оценил эксперт>>>

Палестино-израильский конфликт

На протяжении многих десятилетий между Палестиной и Израилем тянется конфликт, вызванный территориальными интересами сторон, который является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Очередная эскалация произошла в октябре текущего года. Бойцы палестинской организации ХАМАС атаковали Израиль. Было объявлено о проведении операции "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
В октябре началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделили на южную и северную части.
В ноябре стороны договорились о временном прекращении огня для освобождения пленных и заложников, перемирие длилось неделю.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 18,7 тысячи человек, пострадали свыше 50 тысяч.
Си Цзиньпин: право народа Палестины на жизнь должно быть реализовано>>>
Прекратить противостояние
Ряд стран, в том числе в Россия и Беларусь, неоднократно призывал конфликтующие стороны прекратить противостояние. Политики полагают, что урегулировать конфликт можно путем создания независимого палестинского государства.
В частности, об этом говорил российский президент Владимир Путин.
"... мы всегда выступали за создание палестинского государства, самостоятельного, суверенного, со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал он.
Cамые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0