Белорусская гимнастка Горносько заняла второе место на турнире в Пекине

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлина Горносько
Алина Горносько - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Вместе с белорусской спортсменкой на пьедестал поднялись две российские гимнастки, которые заняли первое и третье место.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Белорусская спортсменка Алина Горносько заняла второе место в индивидуальном многоборье на турнире по художественной гимнастике "Небесная грация", который проходит в столице Китая, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Беларуси в официальном Telegram-канале.
По результатам соревнований художественная гимнастка из Беларуси заработала 171,900 балла. Первое место заняла представительница России Лала Крамаренко, на счету которой 177,800 балла. Бронзовую медаль заслужила еще одна российская спортсменка - Диана Чугунихина, которая набрала на турнире 170,650 балла.
За два дня соревнований в Пекине гимнастки выступили в пяти видах программы (скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой). Они выступали по специальным правилам, разработанным Международной ассоциацией клубов художественной гимнастики "Небесная грация".

Допуск до международных соревнований

В июле этого года Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о допуске спортсменов из РФ и Беларуси до международных соревнований в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. Позднее, в ноябре, федерация на своем официальном сайте опубликовала критерии такого допуска.
Вместе с тем, 1 декабря стало известно, что Генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) проголосовала против возвращения спортсменов и официальных лиц из России и Беларуси на официальные европейские соревнования по гимнастике с 1 января 2024 года.
Таким образом, эта структура не последовала решению Международной федерации гимнастики (FIG).