Уголовное дело в отношении нациста Катрюка направили в суд

© Photo : RYAN REMIORZ/THE CANADIAN PRESSНацистский преступник Владимир Катрюк
Нацистский преступник Владимир Катрюк - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура республики несколько лет занимается расследованием уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой отечественной войны.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении нацистского карателя Владимира Катрюка, направлено в суд, сообщил журналистам генпрокурор Андрей Швед, соответствующее видео опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.
"Сегодня мною направлено в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении Катрюка. Это один из палачей, который в том числе принимал участие в сожжении Хатыни, но, скрывшись на территории Канады, избежал наказания. Умер в 2015 году", - пояснил Швед.
Уже в ближайшее время, как отметил генеральный прокурор, Верховный Суд определит, какой из судов будет рассматривать данное уголовное дело.
"О его (Катрюка - Sputnik) злодеяниях с учетом приговора нашего суда будет известно широкой общественности", - добавил он.
Генпрокурор подчеркнул, что соответствующая работа будет продолжаться и в отношении остальных палачей, когда будет собрано достаточное количество доказательств.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
>>> Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси
В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В Беларуси было принято законодательство о том, что можно судить умерших лиц за преступления, которые не имеют сроков давности.
За что Владимира Катрюка будут судить в Беларуси – читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0