Полякам вновь разрешили заблокировать границу с Украиной в Дорохуске

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIУкраинские грузовики на КПП в Польше
Украинские грузовики на КПП в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
До этого глава польской гмины Дорохуск решил прекратить протест польских перевозчиков на границе и запретил их акцию.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Люблинский суд разрешил перевозчикам Польши вновь заблокировать границу с Украиной в пункте пропуска "Ягодин-Дорохуск", сообщила радиостанция RMF FM.
Ранее блокировка была прекращена – запрет на эти действия ввел глава польской гмины Дорохуск Войчех Сава. Однако заблокированными остались три других пункта пропуска - "Медыка-Шегини", "Рава-Русская - Хребене" и "Краковец-Корчева".
"Окружной суд Люблина в пятницу отменил решение главы гмины Дорохуск, запрещающее акцию перевозчиков перед пунктом пропуска в этой местности", - было сказано в эфире радиостанции.
Там пояснили, что означает возобновление протестов на подъездной дороге к украинской границе с понедельника.

"Дозволы" и лицензии

Польские перевозчики в знак протеста заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной более месяца назад В результате в КПП "Корчева – Краковец", "Хребенное – Рава-Русская", "Дорохуск – Ягодин" образовались огромные очереди большегрузов, в которых уже скончались два украинских водителя.
Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" сообщала, что акция согласована с польскими властями и может продлиться два месяца.
Протестующие заявляют, что нужно восстановить ранее отмененную систему "дозволов" для украинских коммерческих перевозчиков, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
>>> Украинцы в обход блокированных КПП повезли свои фуры в Польшу на поезде
Польские перевозчики перегородили подъездные пути к пунктам пропуска своими автомобилями и пропускают только легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения.
5 декабря представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский в эфире радиостанции RMF FM заявил, что поляки планируют ужесточить протесты. Он не уточнил, в чем именно будет выражаться ужесточение, но напомнил, что после отмены "дозволов" только за последний год на Украине было создано 12 тысяч транспортных компаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0