Казахстан не согласен с повышением тарифов на прокачку нефти через Беларусь

CC BY 2.0 / Brian Cantoni / PipelineНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Ранее белорусская сторона предложила увеличить стоимость транзита нефти на 43% по северной части "Дружбы", по которой идет казахстанское сырье, и это не понравилось среднеазиатским партнерам.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Казахстанскую сторону не устраивает идея повышения тарифа на транзит нефти на 43% по северной ветке нефтепровода "Дружба" в Беларуси, сообщило Минэнерго Казахстана.
Ведомство напомнило, что казахстанская нефть поставляется в Германию через Россию, Беларусь и Польшу. Казахстан считает, что по тарифам нужно провести переговоры с Министерством экономики Беларуси и концерном "Белнефтехим".
При этом Казахстан уже согласовал с Россией объемы перекачки нефти в Германию в будущем году – 1,2 млн тонн.
Ранее сообщалось, что белорусская госкомпания "Гомельтранснефть Дружба" предложила российской госкомпании "Транснефть" повысить тариф на транзит по северной части нефтепровода "Дружба" на 43%, а по южной – на 14,5%. Именно по северной части углеводородное сырье из Казахстана идет в Германию. Южная часть ведет на Украину, а далее в Венгрию, Словакию и Чехию.
В недавнем прошлом в Беларуси этими двумя ветками управляли две разные компании: "Полоцктранснефть Дружба" и "Гомельтранснефть Дружба". В 2019 году они были объединены в одну организацию, которая осталась под контролем государства.
Российская "Транснефть" также почти полностью принадлежит государству. Это одна из наиболее крупных трубопроводных компаний в мире, которая занимается перекачкой нефти и нефтепродуктов.
"Транснефть" и "Гомельтранснефть Дружба" сотрудничали в перекачке российской нефти, но поставки в Польшу по "Дружбе" прекратились в феврале нынешнего года, а прокачка в Германию была остановлена с начала 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0