Беларусь снова предложила поднять тарифы на прокачку по нефтепроводу "Дружба"

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Ранее белорусская сторона уже заявляла российской "Транснефти", что надо увеличить стоимость транзита нефти, но теперь предложено более скромное повышение.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Белорусская компания "Гомельтранснефть Дружба" предложила очередной вариант повышения тарифов на транзит нефти в сторону Евросоюза по нефтепроводу "Дружба".
Организация полагает, что по северной части нефтепровода тариф можно повысить на 43%, а по южной – на 14,5%. Ранее российской "Транснефти" от белорусских партнеров поступало предложение увеличить тариф с 1 июля 2023 года на 84%.
Сейчас повышение может произойти с 1 февраля 2024 года. Цена на северной ветке Унеча-Адамово (в сторону ФРГ) может составить до 653,8 российского рубля (23 белорусских) за тонну. На участке Унеча-Броды (труба идет на Украину, а далее в Венгрию, Словакию и Чехию) – до 195,8 российского рубля за тонну (около 7 белорусских рублей).
Компания "Транснефть" готова обсуждать новое предложение, но нужно учесть мнение и других сторон. На данный момент по северной части "Дружбы" идет казахстанская нефть.
Ранее в Беларуси нефтепроводом "Дружба" управляли две разных компании, контролируемые государством: "Полоцктранснефть Дружба" и "Гомельтранснефть Дружба". В 2019 году их объединили в одно акционерное общество, которое по факту осталось госкомпанией.
Российская "Транснефть" также почти полностью принадлежит государству. Она считается одной из самый крупных в мире трубопроводных компаний в области транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Ранее "Транснефть" и "Гомельтранснефть Дружба" сотрудничали в перекачке российской нефти транзитом через Беларусь. Однако поставки в Польшу по "Дружбе" прекратились в феврале нынешнего года, а прокачка в Германию остановлена с начала 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0