Белорусский санаторий в Литве работает с положительным экономическим эффектом

© Photo : "ВКонтакте" / Детский санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Здравница в Друскининкае, ранее попавшая под европейские санкции, в этом году приняла более 800 белорусских туристов.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Белорусский санаторий в литовском Друскининкае работает с положительным экономическим результатом, здравница в латвийской Юрмале по-прежнему закрыта, рассказал Sputnik директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
Санаторное учреждение в Друскининкае, попавшее в декабре 2020 года под санкции и спустя полгода возобновившее полноценную работу, свободно реализует путевки как гражданам Евросоюза, так и белорусам.
"В течение года мы направили более 840 граждан Беларуси, ежеквартально делали централизованные заезды для всех категорий граждан", - отметил Болбатовский.
По его словам, с санаторием все в порядке, учреждение работает с положительным экономическим результатом. Однако по-прежнему есть одно "но": отдохнуть в здравнице могут лишь те белорусы, у кого есть "шенген". Он напомнил, что литовская сторона до сих пор отказывает нашим гражданам в оформлении виз.
"Ни одного официального ответа мы не получили от МИДа Литвы. Аргументация в том, что чрезвычайное положение не отменено на границе еще с момента неблагоприятной эпидситуации", - сказал собеседник.

Санаторий в Юрмале

Санаторий "Белоруссия" в латвийской Юрмале прекратил работу в апреле 2022 года по причине санкционных ограничений. С тех пор динамика не улучшилась, заявил Геннадий Болбатовский. В данный момент в санатории находится минимальный штат работников для обеспечения сохранности оборудования.
"Нам удалось в этом году подключить газ, заключить договор на поставку газа, поэтому сегодня в минимальном температурном режиме протапливается помещение. Все оборудование находится в надлежащих условиях. По визам никто никаких переговоров с нами не ведет, письма остаются без ответа. Поэтому по направлению в санаторий наших граждан перспектив пока нет", - резюмировал директор республиканского центра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0