Посол Казахстана прокомментировал запрет на перецепку для фур из Беларуси

© Sputnik / Олег Минеев / Перейти в фотобанкГрузовые фуры на пропускном пункте "Красная горка" на магистрали М-1 на границе России и Беларуси
Грузовые фуры на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По словам дипломата, в настоящее время не ясно, что ждет белорусских перевозчиков после окончания срока запрета.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Ситуацию с лишением белорусских международных перевозчиков права перемещать товары в Казахстан с использованием перецепки или перегрузки прогнозировать сложно, как и то, чего им ждать после окончания срока запрета, сообщил посол страны в Минске Ерлан Байжанов, отвечая на вопрос Sputnik.
Казахстан до 1 января 2025 года запретил въезд на свою территорию белорусских фур, которые перемещают грузы из третьих стран с помощью перецепки/перегрузки. Это касается именно большегрузов из Беларуси, которые перегружают товары из ЕС.
Восточные слабости: белорусским фурам закрыли прямой путь в Азию>>>
"Сейчас очень трудно прогнозировать, чего стоит ожидать автоперевозчикам из Беларуси после 1 января 2025 года, потому что недавно казахстанские перевозчики лишились права перегрузки или перецепки в пунктах пропуска в Беларуси. Я не буду говорить о том, что это элемент торговой войны, но это – ограничение", – отметил посол.
По словам дипломата, здесь необходимо учитывать то, что очень много российских и белорусских перевозчиков в условиях западных санкций постарались зарегистрироваться в Казахстане. Они создали соответствующие предприятия, получили местные номера, но, по сути, по-прежнему являются российскими или белорусскими.
Он также отметил, что это происходит в рамках установленных правил ЕАЭС, то есть они пользуются теми же правами, что и казахстанские перевозчики.
Байжанов рассказал, что произошедшее повлияло на водителей из Казахстана, они уже требуют от Министерства транспорта и МИД республики снизить уровень конкуренции.
В отношении запрета на перегрузку или перецепку для казахстанских фур в Беларуси посол подчеркнул: трудно говорить, каков дальнейший план у транспортных властей в Астане.
"Думаю, они будут исходить из того, что это ограничение для казахстанских автоперевозчиков", – заключил Байжанов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0