Возгорание произошло на Мозырском НПЗ, есть пострадавший

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырский НПЗ, архивное фото
Мозырский НПЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В этом году на мозырском предприятии случается пожар уже не в первый раз, до этого спасатели тушили там возгорание в октябре.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Подразделения МЧС работали по сообщению о возгорании на территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода, сообщили в официальном Telegram-канале спасательного ведомства страны. По предварительной информации МЧС, есть пострадавший.
По информации завода, огонь возник на комбинированной установке гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.
Возгорание было оперативно ликвидировано, технологический процесс на предприятии не нарушен. В настоящее время все объекты НПЗ работают в обычном режиме.

Не первый раз

Пожар на мозырском предприятии в этом году случается не первый раз. В начале 2023 года на установке гидрокрекинга произошла разгерметизация фильтра, из-за чего случился выход гидрогенизата с последующим горением.
В октябре этого года на этом же оборудовании снова произошел пожар.
В августе на предприятии также был пожар, но на этот раз он произошел на установке по производству бензина.
Мозырский НПЗ – одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, расположен в Гомельской области. Введен в эксплуатацию в 1975 году. Предприятие производит высококачественные автомобильные бензины и экологически чистое дизельное топливо стандарта Евро-5, а также топочный мазут, битумы и иную продукцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0