Пожар произошел на новой установке Мозырского НПЗ

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСотрудник МЧС РФ, архивное фото
Сотрудник МЧС РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
По данным спасателей, пострадавших нет, работа предприятия не останавливалась, в настоящее время выясняются причины произошедшего.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. На Мозырском НПЗ ночью произошел пожар, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Сигнал о возгорании поступил спасателям в четверг 19 января в 23:41.
В сводке МЧС отмечается, что из-за разгерметизации фильтра комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков произошел выход гидрогенизата с последующим горением.
Установка гидрокрекинга - главный инвестиционный проект Мозырского НПЗ последних лет. Она еще не введена в эксплуатацию, на ней ведутся пусконаладочные работы.
В ведомстве сообщили, что спасателями проводились работы по охлаждению и защите технологических конструкций.
"Пожар был ликвидирован, пострадавших нет. Технологический процесс предприятия не нарушен, причины пожара устанавливаются", - рассказали в МЧС.
Стадион горел в Калинковичах>>>

Опасная тенденция

Ровно год назад на новой установке мозырского предприятия спасатели уже тушили пожар. Возгорание также, как и в этот раз случилось в ночные часы.
Тогда произошел выход дизельной технологической фракции с последующим горением из-за разгерметизации фланцевого соединения трубопровода комбинированной установки гидрокрекинга. При пожаре никто не пострадал.
Ночной пожар в птичнике под Брестом: погибли более 2,3 тыс. цыплят>>>

Постоянный перенос сроков

Мозырский НПЗ - одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Завод расположен в Гомельской области. Предприятие производит высококачественные автомобильные бензины и экологически чистое дизельное топливо стандарта Евро-5, а также топочный мазут, битумы и иную продукцию.
Что касается проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, то, по заявлениям руководства НПЗ, он достаточно давно "находится на завершающей стадии". Сообщалось, что идет подготовка к пуску установки.
Сроки ввода в эксплуатацию этого модернизированного комплекса переносились уже несколько раз.
Планировалось, что объект в Мозыре будет введен в промышленную эксплуатацию к концу 2021 года. Однако, после введения санкций НПЗ оказался в затруднительном положении в вопросе осуществления проекта, потому что реализовывал его собственными силами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пожарная безопасность: за халатные проверки можно получить уголовку
Спасатели ликвидировали пожар на НПЗ в Новополоцке
Ночной пожар в Минске: погибли пятеро взрослых и ребенок
Лента новостей
0