Власти хотят, чтобы сети дали еще больше места белорусским товарам

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата продуктов на кассе
Оплата продуктов на кассе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси в очередной раз хочет сподвигнуть розницу на увеличение доли отечественных товаров.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. В прикассовых зонах должно продаваться больше товаров белорусского производства, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
"Сейчас доля белорусских товаров здесь (в прикассовых зонах – Sputnik) составляет 17-18%. Будем обсуждать, как пошагово увеличить долю продаж этой продукции и расширить ассортимент", - цитирует Богданова БелТА.
Как пояснил министр, розница таким образом заключает контракты с импортерами, что ретейл обязан продавать определенные товары у касс. Кроме того, невозможно произвести в Беларуси всю мелкоштучную продукцию, которая обычно выложена в прикассовой зоне.
Богданов отметил, что, тем не менее, белорусские производители работают над тем, чтобы заместить этот импорт по многим позициям. Глава МАРТ уверен, что государство найдет точки соприкосновения с бизнесом в этом вопросе.
В том числе руководитель ведомства полагает, что можно заменить торговое оборудование у касс. Сейчас, как правило, эти полки предоставляют сами импортеры, поэтому там и выкладывается их товар.
Министр также заявил, что в целом доля отечественных товаров в Беларуси должна увеличится до 62% в будущем году. По его данным, в продовольственном сегменте эта доля 78%, а в некоторых группах – 100% (например, это мясная и молочная продукция и яйца).
"В основном это (увеличение доли белорусских товаров – Sputnik) будет касаться товаров для прикассовой зоны и непищевых товаров. Будем наращивать объемы производства", - отметил Богданов.
Ранее руководство МАРТ неоднократно общалось с представителями розничных сетей по теме увеличения доли белорусских товаров. При этом Богданов заверял, что Беларусь выступает за равную конкуренцию с другими странами ЕАЭС, но преференций для третьих стран не будет.
В то же время вместе с партнерами по ЕАЭС белорусская сторона планирует работать над тем, чтобы обеспечить конкуренцию с импортом из третьих государств.
Также недавно МАРТ озвучивал, в каком секторе белорусские товары доминируют. Это спиртные напитки. Сейчас 87,3% алкоголя на полках белорусских магазинов в Беларуси – отечественный продукт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0