Совет ЕЭК одобрил разработку межгоспрограммы "Евразийский электробус"

© Sputnik / Станислав АндросикНа станции в приоритете зарядка электробусов
На станции в приоритете зарядка электробусов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Документ подготовлен по инициативе Беларуси, а цель программы - удовлетворить потребности рынка ЕАЭС высоколокализованной продукцией, произведенной в союзе.
МИНСК, 12 дек - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии во вторник одобрил разработку межгосударственной программы "Евразийский электробус", сказано в сообщении на сайте ЕЭК.
Там уточняется, что документ был подготовлен по инициативе Беларуси в развитие рекомендации совета комиссии от 15 февраля нынешнего года о развитии кооперационного сотрудничества стран ЕАЭС при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения.
"Главной целью Межгосударственной программы является удовлетворение потребностей союзного рынка электробусов в высоколокализованной продукции, произведенной в нашем Союзе", – приводятся в сообщении слова министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна.
Он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо решить ряд задач. Нужно обновить оборудование и создать серийное производство узлов и агрегатов для электробусов, также требуется нарастить выпуск таких компонентов.
Кроме того, среди важных задач – развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских компетенций в сфере производства электробусов, сокращение импортной составляющей в стоимости компонентов, добавил министр.
Участие в разработке и реализации проекта межгосударственной программы подтвердили такие предприятия, как ООО "Айрон стрим" (Армения); ОАО "УКХ "Белкоммунмаш", Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, ОАО "МАЗ" (Беларусь), ПАО "Камаз", ООО "РЭНЕРА" (Россия).
Причем, как отметили в ЕЭК, это лишь ключевые организации, с которыми в том или ином виде обсуждалась идея разработки межгоспрограммы.

Антисанкционные электробусы

В конце января этого года премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил предприятие Белкоммунмаш, где выпускают троллейбусы, трамваи и электробусы.
В частности, ему рассказали о прогрессе создания "антисанкционных" электробусов из белорусских, российских и китайских комплектующих.
Также премьеру показали несколько новых моделей электробусов на этапе сборки, которые ранее заказали Москва, Санкт-Петербург и другие регионы РФ.
Напомним, ранее Беларусь предложила, чтобы проект "Евразийский электробус" стал флагманским проектом в области кооперации в ЕАЭС. Решение о запуске пилотного проекта было принято 15 июля 2022 года на заседании Совета ЕЭК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0