Россия ввела запрет на экспорт твердой пшеницы до лета 2024 года

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСортированное зерно
Сортированное зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Документ предусматривает ряд исключений, когда временное ограничение на вывоз зерна действовать не будет.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Российские власти ввели временный запрет на вывоз твердой пшеницы, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Мера обусловлена решением обеспечить продовольственную безопасность на внутреннем рынке и поддержать стабильную ситуацию с ценами на продукцию из твердой пшеницы. Наиболее известный продукт из этой культуры – макароны, булгур, кускус и твердые марки манной крупы.
Временное ограничение вступает в силу с момента опубликования документа и будет действовать по 31 мая 2024 года включительно.
Одновременно предусматривается ряд исключений, когда запретительная мера действовать не будет. Это касается гуманитарных грузов, а также вывоза твердой пшеницы в рамках международных межправсоглашений.
Кроме того, экспортировать данное сырье можно в Абхазию и Южную Осетию, а также осуществлять его вывоз в качестве припасов.
Запрет в основном касается третьих стран, в государства-участники ЕАЭС – Армению, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан – твердую пшеницы разрешено вывозить из России в пределах установленных властями квот и при наличии разрешений, выдаваемых российским Минсельхозом.

Белорусский запрет

Напомним, в начале октября текущего года правительство Беларуси в очередной раз продлило запрет на вывоз зерновых культур, рапса, а также подсолнечника из республики. Нынешние ограничения будут действовать шесть месяцев – до марта 2024 года.
Чтобы вывезти эти продовольственные товары за пределы страны, экспортерам нужно получать разовые лицензии в МАРТ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0