Правительство продлило запрет на вывоз зерна из Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПерегрузка зерна овса
Перегрузка зерна овса  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Урожай зерновых колосовых в этом году на 15% ниже уровня 2022-го и составляет около 6 миллионов тонн.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Совмин Беларуси принял решение продлить на полгода запрет на вывоз зерновых культур, рапса, а также подсолнечника из страны, соответствующее постановление правительства №651 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе речь идет о таких культурах, как пшеница и меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, тритикале, прочие злаки, а также семена рапса и подсолнечника.
Чтобы вывезти эти продовольственные товары за пределы республики, экспортерам нужно получать разовые лицензии в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами и Мингорисполкомом.
Запрет не распространяется на продукцию, поставляемую в рамках гуманитарной помощи и перемещаемую транзитом.
Белорусские власти ввели запрет на вывоз зерновых в августе 2021 года, после чего эта мера, призванная обеспечить продовольствием внутренний рынок, продлевалась три раза – в марте и сентябре 2022-го, а также весной 2023-го.
Нынешние ограничения будут действовать шесть месяцев – до марта 2024 года.
Беларусь заняла второе место в ЕАЭС по дешевизне зерна>>>

Небогатый урожай

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ранее сообщали, что урожай зерновых колосовых в 2023 году ниже на 15%, чем годом ранее, – около 6 млн тонн. Урожайность в разных районах отличалась, неравномерного снижения объемов не было. Причина в динамично менявшейся погоде в мае-июне.
Как сообщал глава Минсельхозпрода Сергей Бартош, Беларусь намерена в этом году закупить за рубежом миллион тонн зерна. При этом до 500 тысяч тонн будет куплено у России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0