Лукашенко поздравил президента и народ Кении с национальным праздником

© AFP 2024 / CHRIS JACKSONПрезидент Кении Уильям Руто
Президент Кении Уильям Руто - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам президента, Минск намерен взаимодействовать с Найроби по многим направлениям, в их числе сельское хозяйство, промкооперация, торговля и туризм.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко направил кенийскому коллеге Уильяму Руто и жителям Кении поздравление с национальным праздником, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко напомнил, что в этом году Кения отмечает 60-летие со дня обретения независимости. За этот период, по его словам, страной было достигнуто многое. Так, удалось значительно укрепить суверенитет страны и госинституты. Помимо этого, президент отметил, что Кения пользуется высоким авторитетом на международной арене и играет важную роль в решении региональных вопросов.
Белорусский лидер также обратил внимание, что история отношений между Минском и Найроби насчитывает уже не одно десятилетие.
"Мы подтверждаем заинтересованность в активном развитии договорно-правовой базы, сотрудничества в сферах механизации сельского хозяйства, промышленной кооперации, торговли, информационных технологий, здравоохранения и образования, туризма", - подчеркнул он, передает пресс-служба.
Президент пожелал кенийскому лидеру счастья и осуществления планов, а всем кенийцам - процветания и светлого будущего.

Визит в Кению

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Кению в минувшее воскресенье.
До этого очно белорусский лидер встречался со своим африканским коллегой всего один раз – 1 декабря на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае. Тогда главы государств договорились провести более основательные переговоры по налаживанию сотрудничества.
В ходе переговоров 10 декабря в Найроби Лукашенко подчеркнул, что странам необходимо определить направления дальнейшего взаимодействия и составить некий конкретный план.
Белорусский президент также обратил внимание на необходимость выработки дорожной карты.
Лукашенко отметил, что Кения занимает очень важное стратегическое положение в Африке и во многом определяет политику Африканского континента, и пригласил своего кенийского коллегу посетить Минск - например, в первой половине 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0