Кения заинтересована в передовых технологиях Беларуси

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Кении Уильям Руто
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Кении Уильям Руто - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Накануне в своей резиденции кенийский лидер провел переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Кения и Беларусь обладают большими возможностями для развития двустороннего сотрудничества, заявил кенийский президент Уильям Руто по итогам своей встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Он подчеркнул, что эти возможности необходимо использовать "для процветания двух стран".

"В резиденции в Найроби встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, договорились расширить связи в области возобновляемой энергетики, торговли, инвестиций и образования", - сказано в сообщении Уильяма Руто в аккаунте "Х".

По его словам, стороны также выразили намерение расширять взаимодействие в АПК.
"Кения особенно заинтересована в использовании передовых технологий восточноевропейской страны в сельском хозяйстве", - заявил Уильям Руто.

Визит в Кению

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Кению в минувшее воскресенье.
До этого очно белорусский лидер встречался со своим африканским коллегой всего один раз – 1 декабря на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае. Тогда главы государств договорились провести более основательные переговоры по налаживанию сотрудничества.
В ходе переговоров 10 декабря в Найроби Лукашенко подчеркнул, что странам необходимо определить направления дальнейшего взаимодействия и составить некий конкретный план.
"Уверен, что мы такой план – дорожную карту – сможем выработать. Так, как мы это сделали с другими странами Африканского континента", - сказал президент Беларуси, обращаясь к Уильяму Руто.
Он отметил, что Кения занимает очень важное стратегическое положение в Африке и во многом определяет политику Африканского континента, и пригласил своего кенийского коллегу посетить Минск - например, в первой половине 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0