НОК Беларуси не устроило решение о допуске на Олимпиаду-2024 без флага

© Photo : Telegram / НОК БеларусиНациональный олимпийский комитет Беларуси
Национальный олимпийский комитет Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил, что принял к сведению решение о допуске белорусских спортсменов на Игры в Париже в нейтральном статусе.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси приветствует допуск белорусских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже, но это решение не в полной мере удовлетворяет интересы спортивного сообщества республики, заявили в НОК.
"…Однако принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере. Существующие строгие ограничения, включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах - все эти условия по-прежнему являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны", - подчеркнули в комитете.
Там также отметили, что Минск "принял к сведению" это решение Исполкома Международного олимпийского комитета.
Кроме того, в НОК обратили внимание, что не все международные федерации руководствуются рекомендациями и решениями МОК.
Например, это Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Как считает белорусская сторона, данная структура даже не пытается скрыть откровенно дискриминационную и политизированную позицию по отношению к спортсменам из Беларуси.
"В этой связи ожидаем четкие разъяснения "дискриминационных" условий доступа к участию в оставшихся квалификационных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже не только со стороны МОК, но и международных федераций как основных организаторов соревнований в своих видах спорта", - заявили в НОК.
В комитете сообщили, что будут руководствоваться прежде всего интересами самих белорусских спортсменов.
О том, что белорусов готовы допустить на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе, стало известно в минувшую пятницу, 8 декабря.
Условия допуска таковы:
заявляться как индивидуальные нейтральные спортсмены;
команды на Игры не допускаются;
спортсмены и вспомогательный персонал, поддерживающие СВО на Украине, не будут участвовать в состязаниях;
атлеты (как и персонал), заключившие контракт с российскими или белорусскими военными или органами нацбезопасности, не имеют права участвовать в Олимпиаде.
XXXIII Олимпийские игры 2024 года запланированы в Париже с 26 июля по 11 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0