МОК допустил белорусов до участия в Олимпиаде в Париже

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкПариж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024
Париж выбран столицей летних Олимпийских игр 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Для атлетов из Беларуси и России при решении об их допуске на Олимпиаду будут применяться строгие условия отбора.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Международный олимпийский комитет решил допустить белорусских и российских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже, соответствующий релиз был распространен МОК в пятницу.
"Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены (из Беларуси и России – Sputnik), прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам Международных федераций, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года", – говорится в документе.
В МОК отметили, что, как и все остальные атлеты, участвующие в Играх, нейтральные спортсмены должны будут соблюдать правила и положения Олимпиады, включая антидопинговые.
Им также придется подписать обновленные Условия участия, содержащие обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая "Мирную миссию Олимпийского движения".
По данным МОК, к настоящему времени только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов из РФ и трое из Беларуси квалифицировались на Олимпиаду в Париже.
Условия их допуска на Игры – те же, что и при квалификации:
будут заявлены на соревнования как индивидуальные нейтральные спортсмены
команды на Игры не допускаются
спортсмены и вспомогательный персонал, поддерживающие СВО на Украине, не будут участвовать в состязаниях
атлеты (как и персонал), заключившие контракт с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не имеют права участвовать в Играх
Кроме того, на Олимпийских играх в Париже не будут исполняться гимны Беларуси и России, вывешиваться их флаги или другие символы. Не аккредитуют на Олимпиаду белорусских и российских государственных чиновников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0