Минспорта РФ: спортсмены сами примут решение об участии в Олимпиаде

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийские гимнастки Дина и Арина Аверина (слева)
Российские гимнастки Дина и Арина Аверина (слева)  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Глава российского спортивного ведомства считает, что Олимпийские игры важны, но уважение к своей стране и народу выше этого.
МИНСК, 11 дек - Sputnik. Однозначных рекомендаций по участию российских спортсменов в Олимпиаде со стороны Международного Олимпийского комитета еще не сформулировано, заявил журналистам министр спорта РФ Олег Матыцин, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Спортсмены, прежде всего, будут принимать решения о своем участии", - заявил российский министр.
Он подчеркнул, что и для России, и для Беларуси главное - это укрепление национальных спортивных систем через взаимодействие с дружественными странами.
"Олимпийские игры - это мечта любого спортсмена, но надо понимать, что выше этого уважение к своей стране, к своему народу, к истинным принципам олимпизма", - добавил Матыцин.
Министр констатировал, что сейчас пока не наблюдается политики равного подхода ко всем со стороны ряда международных федераций и МОК.
"Те шаги, которые навстречу спортсменам вроде бы были сделаны, тоже имеют много всяких "если"... ", - отметил он.
По словам Матыцина, Олимпийские игры - это лишь часть жизни, хоть и важная.
Как только будут озвучены окончательные условия участия российских спортсменов, Минспорта РФ примет свои рекомендации, добавил российский министр.
Ранее решение МОК о том, что белорусские спортсмены, как и российские, смогут принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе, прокомментировали в Национальном олимпийском комитете Беларуси.
"Принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере", - в частности, заявили там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0