Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Путин обсудил с президентом Египта ситуацию в Газе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России В. Путин принял участие в форуме ВТБ "Россия зовет!"
Президент России В. Путин принял участие в форуме ВТБ Россия зовет! - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Главы государств всерьез настроены продолжать предпринимать все возможное, чтобы достичь режима прекращения огня.
МИНСК, 9 дек Sputnik. Российский лидер Владимир Путин обсудил в ходе телефонного разговора со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом Ас-Сиси ситуацию, которая сложилась в секторе Газа, сообщает представитель президента Египта Ахмед Фахми.
"В ходе беседы обсуждалась ситуация в регионе, особенно в секторе Газа, в свете напряженной политической и гуманитарной ситуации ", - написал он на своей странице в социальных сетях.
Представитель главы государства добавил, что президенты обсудили также усилия, которые прикладывает Египет по доставке гуманитарной помощи на территорию Газы.
"Два президента договорились продолжать усилия для достижения режима прекращения огня", - отметил он.

Обострение конфликта и временное перемирие

Многолетнее противостояние Израиля и Палестины, вызванное территориальными интересами, обострилось 7 октября текущего года. Военные обеих сторон по сей день продолжают обмениваться ударами.
Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности о перемирии с момента обострения конфликта. Стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена находящихся друг у друга заложников.
ВОЗ: ситуация в Газе ухудшается с каждым часом>>>
Четырехдневное перемирие начало действовать утром 24 ноября, после чего дважды продлевалось – сначала на два дня, затем еще на один.
Утром 1 декабря срок перемирия между Израилем и ХАМАС истек, стороны возобновили боестолкновения.

Призывы прекратить противостояние

Ряд международных политиков, в том числе в России и Беларуси, неоднократно призывал конфликтующие стороны прекратить противостояние. По их мнению, урегулировать конфликт можно путем создания независимого палестинского государства. Однако Израиль с этим не согласен.
Количество погибших в секторе Газа с 7 ноября превысило 16 тысяч человек, пострадали более 35 тысяч. Как заявили в ЦАХАЛ, израильская армия за месяц ликвидировала не менее 5 тысяч боевиков ХАМАС.
Во вторник 5 декабря ЦАХАЛ перешла к третьей фазе наземной операции в секторе Газа, сейчас сухопутные силы окружают самый крупный город на юге анклава – Хан-Юнис.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0