Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ВОЗ: ситуация в Газе ухудшается с каждым часом

© AP / Israel Defense ForcesСолдаты ЦАХАЛ в Газе
Солдаты ЦАХАЛ в Газе - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Израильская армия приступила к окружению второго по величине города анклава Хан-Юниса.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Ситуация в секторе Газа ухудшается с каждым часом, поскольку израильские бомбардировки усиливаются на юге палестинского анклава вокруг городов Хан-Юнис и Рафах, заявил во вторник представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в регионе Ричард Пиперкорн.
"Ситуация ухудшается с каждым часом, повсюду идут усиленные бомбардировки, в том числе здесь, в южных районах, в Хан-Юнисе и даже в Рафахе", – сказал он.
По его словам, гуманитарной помощи, поступающей в Газу, было слишком мало, поэтому ВОЗ глубоко обеспокоена уязвимостью системы здравоохранения в густонаселенном регионе, так как все больше людей переезжают дальше на юг.
"Мы станем свидетелями того же, что произошло на севере", – сказал он, имея в виду район на севере Газы, который был практически отрезан от гуманитарных поставок из-за военных действий.
Пиперкорн также заявил, что ВОЗ выполнила рекомендации Тель-Авива о разгрузке складов организации в Хан-Юнисе, поскольку он в ближайшие дни станет зоной активных действий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Во вторник ЦАХАЛ перешла к третьей фазе наземной операции в секторе Газа, сейчас сухопутные силы окружают самый крупный город на юге анклава – Хан-Юнис.
По словам главы генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви, одновременно армия продолжает закреплять позиции на севере сектора. Он также уточнил: те, кто думал, что у армии будут трудности с возобновлением боевых действий после недельного прекращения огня, ошибались.
По последним данным правительства Палестины, количество погибших в результате израильских бомбардировок сектора Газа с 7 октября – даты начала обострения конфликта – возросло до 16248 человек, ранения получили 43616. При этом около 7,6 тысячи жителей анклава считаются пропавшими без вести.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0