World Athletics не пустит белорусских легкоатлетов на Олимпиаду-2024

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТатьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото
Татьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В организации заявили, что World Athletics твердо придерживается ранее принятой позиции.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Глава Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу на заседании совета организации заявил, что белорусские и российские легкоатлеты не будут принимать участие в Олимпийских играх в Париже.
"Возможно, вы увидите каких-то нейтральных атлетов из России и Беларуси на Олимпиаде, но только не в легкой атлетике", – сказал он на пресс-конференции в Монако.
Коу добавил, что позиция, принятая исполкомом World Athletics, не изменилась, совет ее твердо придерживается.
По словам президента организации, у международных федераций по видам спорта есть приоритет в вопросах допуска до соревнований, а своим решением World Athletics учитывает интересы мировой легкой атлетики.
Напомним, в пятницу 8 декабря Международный олимпийский комитет проинформировал, что атлеты из Беларуси и России допущены к участию в летних Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Во Францию смогут приехать спортсмены, которые квалифицировались в своих видах спорта, выступать они будут в нейтральном статусе. Кроме того, МОК предусмотрел еще несколько условий, в том числе запрет на демонстрацию государственной символики Беларуси и РФ и посещение Игр их государственными чиновниками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0