Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Истребители Су-35с сопровождали самолет Путина на Ближнем Востоке (видео)

Подписаться
Военное ведомство опубликовало эффектные кадры авиационного сопровождения истребителями Су-35с президентского борта во время полетов в арабские страны.
Истребители Су-35с Воздушно-космических сил России сопровождали президентский борт на всем пути полета на Ближний Восток, накануне Владимир Путин побывал сначала в Абу-Даби, затем в Эр-Рияде, после чего первый борт вернулся в Москву.
При вылете в ОАЭ, ставшие первой точкой назначения в арабском турне Путина, истребителям пришлось взлетать с оперативного аэродрома в сложных погодных условиях ― сильном дожде и порывистом ветре. За штурвалом находились летчики первого класса, отметили в Минобороны.
Интересно, что все Су-35с были вооружены ракетами класса "воздух-воздух" ― на видеокадрах на их внешней подвеске заметны по 4 ракеты малой и средней дальности (Р-73 и Р-77).
Истребители и почетный караул: как встречали Путина в ОАЭ (видео) >>>
Как ранее пояснил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сопровождение истребителей понадобилось потому, что Владимир Путин работал "в неспокойном регионе". "Если ОАЭ и Саудовская Аравия ― страны стабильные и безопасные", то "регион смежный, безусловно, полон опасностей и непредсказуемости", ― отметил Песков.
В ходе полета летчики истребителей продемонстрировали свое пилотажное мастерство ―они сопровождали президентский борт парами, соблюдая в воздухе минимально возможное расстояние друг от друга и от самолета главы государства.
Кроме того, вылетая из Абу-Даби в Эр-Рияд, три истребителя взлетели одновременно в максимально тесной группе. На видеокадрах заметно, что расстояние между машинами в процессе разбега по полосе и отрыва от земли составляет не более нескольких метров. Складывалось впечатление, что Су-35с находились на расстоянии вытянутой руки друг от друга.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0