Белорусские депутаты приняли поправки в закон о президенте

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси, архивное фото
Палата представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
После принятия новой версии Конституции в Беларуси продолжают менять законодательство под актуальную версию Основного закона.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Депутаты Палаты представителей Беларуси приняли в первом чтении поправки в закон "О Президенте Республики Беларусь", передает корреспондент Sputnik.
Законопроект разработан Советом Республики из-за того, что в 2022 году в стране была принята новая редакция Конституции. С докладом по документу в парламенте выступила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.
"Закрепляются новые избирательные цензы для кандидатов в президенты", – в частности пояснила глава Верхней палаты.
К примеру, теперь кандидат должен быть не моложе 40 лет. Еще одно требование: в прошлом у него не должно быть гражданства другой страны и вида на жительство.
Поправками в закон также уточняются компетенции главы государства. Расширяется перечень случаев, когда президент имеет право давать приказ о начале боевых действий без объявления войны. В том числе, закрепляются нормы об участии белорусского контингента в операциях ОДКБ. Вносятся и другие изменения, которые предусматривает новая редакция Конституции.

Гарантии для бывших

Новый закон закрепляет и пожизненные гарантии для экс-президентов и членов их семей.
"Устанавливается, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности, либо досрочно в случае его отставки или стойкой недееспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности президента, обладает неприкосновенностью", – пояснила Кочанова.
Его нельзя будет привлекать к ответственности за действия, которые он совершил в связи с исполнением президентских полномочий. Запрещено будет задерживать, в целом лишать свободы, бывшего президента по таким основаниям.

Реформа Конституции

Конституция Беларуси в новой редакции была принята в 2022 году через референдум. Она вступила в силу 15 марта того же года. Среди новшеств – ограничение президентских сроков. Нельзя занимать этот пост больше двух сроков.
Экс-президента не смогут привлекать к уголовной ответственности. Более того, он станет пожизненным членом Совета Республики. При этом повышается роль председателя этой палаты парламента. К нему будут переходить полномочия президента, если с главой государства что-то произойдет. В том числе спикер Верхней палаты становится в этом случае председателем Совбеза.
Есть и множество других изменений, в том числе появится новый конституционный орган – Всебелорусское народное собрание. Его должны сформировать в 2024 году после местных и парламентских выборов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0