Беларусь будет требовать компенсировать потери от геноцида в годы ВОВ

© Sputnik / Т. Ананьина / Перейти в фотобанкНемецкие оккупанты оставляют сожженный белорусский город
Немецкие оккупанты оставляют сожженный белорусский город - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Председатель Верховного суда заявил, что в стране в судебном порядке должен быть признан факт геноцида.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Республика Беларусь будет настаивать на возмещении причиненного ей ущерба в годы Великой Отечественной войны, заявил генпрокурор Андрей Швед журналистам в Минске в четверг.
"Это не наша компетенция, но Беларусь прорабатывает вопрос о компенсации за потери в годы Великой Отечественной войны", - сказал Швед.
Ранее сообщалось, что в настоящее время сумма посчитанного ущерба, который понесла БССР от геноцида в годы ВОВ, составляет не менее 2,3 триллиона долларов.
Данные заявления были сделаны в рамках международной конференции, приуроченной к 75-летию Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него.
Сегодня председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало сообщил, что все уголовные дела о геноциде белорусского народа будут рассматриваться ВС по первой инстанции и в открытом формате.
Он подчеркнул, что крайне важно признать на высшем судебном уровне действия нацистов на территории страны в годы Великой Отечественной войны геноцидом.
Напомним, более 2,5 лет назад генеральный прокурор Беларуси возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время ВОВ. В рамках расследования установлено множество новых фактов о злодеяниях нацистов, карателей и их пособников на территории страны. В частности, уже установлено, что ими было проведено не менее 170 карательных операций, а не около 130, о которых было известно ранее.
Также сообщалось, что сейчас Беларусь добивается выдачи карателей, действовавших в БССР в годы ВОВ, а затем скрывшихся в других странах и до сих пор там проживающих.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0